[metaslider id=5139]

 

Neste final de semana aconteceu a 44ª edição do Ubatuba Pro Surf, que reuniu cerca de 180 atletas, entre 15 categorias a partir de 7 anos de idade.

Foram mais de 1.600 ondas surfadas, em 76 baterias e quase 24 horas de evento entre os três dias de programação.

O maior circuito municipal de surf do Brasil destacou importantes atletas da modalidade e premiou os quatro melhores em cada categoria.

O presidente da AUS – Associação Ubatuba de Surf – Marco Terra falou sobre os talentos dos competidores. “Os atletas conseguiram demonstrar porque Ubatuba é a capital do surf, tendo um número enorme de talentos. Foi um evento que reuniu uma equipe coesa, estruturada e que teve um único objetivo: fazer acontecer o campeonato mais tradicional da cidade”, ressaltou Terra.

Nesta edição, o evento foi realizado em uma única etapa, e segundo o coordenador de surf da Secretaria de Esportes e Lazer, Fábio Lima, a “perspectiva para 2022 é de retomar com um ciclo de três etapas, como sempre foi feito, uma em cada praia da cidade”.

O campeonato contou com uma aula de surf inclusivo, no sábado, realizada pela parceria entre Secretaria de Esportes e Lazer, AUS – Associação Ubatuba de Surf – e APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais. Participaram 8 alunos.

Confira os resultados:
Pro/Am.
1º Ryan Kainalo
2º Gabriek Ramos
3º Gabriel Klaussner
4º Matheus Gomes

Pro/Am Fem.
1º Nairê Marquez
2º Kiany Cristina
3º Açucena Vaz
4º Gabriela Cury

Gran Master
1º Costinha
2º Isaias Silva
3º Tadeu Pereira
4º Cristiano Herbert

Long Open
1º Nicolas Lopes
2º Tulio Dalpiaz
3º Diego Lopes
4º Marcelo Guimarães

Gran Karuna
1º Tadeu
2º Carlinhos Roberto
3º Marcello Morcego
4º Marcelo Frigi

Long Karuna
1º Carlinhos
2º Fábio Chati
3º Arthur Marquesi
4º Carlos Alberto

Long Fem.
1º Luana Soares
2º Renata Porcaro
3º Larissa Ferreira
4º Danielle Guimarães

Sup Wave
1º Kauan Terra
2º Gabriela Sztamfater
3º Carlinhos Roberto
4º Flávio Colletes

Sub 18 Masc.
1º Ryan Kainalo
2º Gabriel Klaussner
3º Guilherme Fernandes
4º Diego Aguiar

Sub 18 Fem.
1º Nairê Marquez
2º Carol Jardim
3º Kamile Soares
4º Gabriela Cury

Sub 16 Masc.
1º Kailani Rennó
2º Gabriel Klaussner
3º Guilherme Fernandes
4º Gabriel Ligabue

Sub 14 Masc.
1º Kailani Rennó
2º Kailani Robles
3º Eduardo Mulford
4º Bruno Costa

Sub 12 Masc.

1º Kalani Robles
2º Kailani Rennó
3º Eduardo Kulford
4º Deryc Silva

Sub 12 Fem.
1º Maeva Guastalla
2º Marina Suguimoto
3º Luiza Savoy
4º Samira Stephany

Sub 10 Masc.
1º Keone Rennó
2º Dé Lorenzo
3º Jhimy Costa
4º Nelsinho Nagata

Compartilhe: